Clubmeisterschaft

Die interne Meisterschaft

Die Clubmeisterschaft ist ein sportlich, lockerer Fahrleistungsvergleich der Clubmitglieder mit ihren ferngesteuerten Modellschiffen untereinander. Dafür wird an diesem Tag ein Bojendreieck ausgelegt. Die Clubmitglieder müssen ihre Modelle in einer bestimmten Reihenfolge durch die einzelnen Bojentore der Wettkampfbahn steuern. Elf mal vorwärts und einmal rückwärts.

Für jeden Teilnehmer sind höchsten 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen werden die schlechtesten zwei Läufe gestrichen. Gefahren wurde dieses Jahr ohne Dockwertung.

Immer wieder spannend bis zum letzten Lauf.

Jahr 2017

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Benjamin 538 8/8
2 Thomas 536 6/6
3 Manfred K. 532 8/8
4 Elke 520 8/8
4 Jürgen P. 520 8/8
6 Claus 512 6/8
7 Harald 510 8/8
8 Ansgar 499 8/8
9 Burkhard 498 8/8
10 Alfred P. 334 4/8
11 Lukas 180 2/8
12 Stefan B. 156 2/6

Jugendgruppe Jahr 2017

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Marvin 540 8/8
2 Nic 530 8/8
3 Julian 484 8/8
4 Lasse 427 6/8

Für jeden Teilnehmer sind höchsten 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen werden die schlechtesten zwei Läufe gestrichen.

Immer wieder spannend bis zum letzten Lauf.

Jahr 2016

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Jürgen 574 8/8
2 Lukas 573 6/8
3 Andreas M. 567 8/8
4 Ansgar 566 8/8
5 Burkhard 543 8/8
6 Manfred K. 543 6/8
7 Harald 541 8/8
8 Elke 514 8/8
9 Claus 472 8/8
10 Tim 341 4/8
11 Alfred P. 336 4/8
12 Benjamin 183 2/8
13 Elmar 159 2/8
14 Erhard 150 2/8
15 Lothar 147 2/8

Jugendgruppe Jahr 2016

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Marvin 574 8/8
2 Nic 562 8/8
3 Julian 508 8/8
4 Lasse 487 8/8

Für jeden Teilnehmer sind höchsten 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen werden die schlechtesten zwei Läufe gestrichen.

Immer wieder spannend bis zum letzten Lauf.

Jahr 2015

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Benjamin 575 8/8
2 Mirco 562 7/8
3 Torsten 559 8/8
4 Elmar 556 8/8
5 Hans T. 555 8/8
6 Andreas M. 550 6/8
7 Manfred K. 547 6/8
8 Holger 542 6/8
9 Alfred P. 532 6/8
10 Harald 531 6/8
11 Ansgar 498 6/8
12 Elke 492 6/8
13 Erhard 483 6/8
14 Lukas 370 4/8
15 Johannes 349 4/8
16 Burkhard 325 4/8
17 Stefanie 158 2/8
18 Alfred H. 138 2/8
19 Lothar V. 70 1/8

Jugendgruppe Jahr 2015

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Marvin 578 8/8
2 Jonas 540 6/8
3 Nic 532 6/8
4 Tim 526 6/8
5 Julian 309 4/8

Für jeden Teilnehmer sind höchsten 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen werden die schlechtesten zwei Läufe gestrichen.

Jahr 2014

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Elmar 584 8/8
2 Johannes 570 8/8
3 Benjamin 567 6/8
4 Holger 563 8/8
5 Andreas M. 555 8/8
6 Harald 545 8/8
7 Alfred P. 543 6/8
8 Erhard 517 8/8
9 Ansgar 516 6/8
10 Lukas 489 6/8
11 Torsten 371 4/8
12 Jürgen P. 362 4/8
13 Elke 342 4/8
14 Burkhard 282 4/8
15 Hans T. 183 2/8
16 Svenja 173 2/8
17 Lothar V. 133 2/8
18 Stefanie 123 2/8
19 Stephan 90 1/8

Jugendgruppe Jahr 2014

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Marvin 569 8/8
2 Tim 565 8/8
3 Nic 557 6/8
4 Jonas 548 8/8
5 Sebastian U. 512 6/8
6 Sebastian K. 388 4/8
7 Julius 150 2/8

Für jeden Teilnehmer sind höchsten 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen werden die schlechtesten zwei Läufe gestrichen.

Jugendgruppe Jahr 2013

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Jonas 522 8/8
2 Sebastian U. 508 8/8
3 Tom 507 8/8
4 Nic 502 8/8
4 Julius 502 8/8
5 Marvin 493 6/8
6 Felix 320 4/8

Jahr 2013

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Harald 527 8/8
2 Mirco 524 8/8
3 Benjamin 520 6/8
4 Jürgen P. 518 8/8
5 Elmar 517 8/8
6 Tim 516 8/8
7 Alfred P. 513 6/8
8 Johannes 508 6/8
9 Lothar V. 486 6/8
10 Ansgar 485 8/8
11 Stephan 484 6/8
12 Erhard 446 6/8
13 Alfred H. 445 6/8
14 Lothar H. 389 6/8
15 Thomas 346 4/8
16 Svenja 334 4/8
16 Manfred K. 334 4/8
17 Hubert 296 4/8
18 Torsten 170 2/8
19 Lukas 154 2/8
20 Jutta 140 2/8
21 Stefanie 59 1/8

Für jeden Teilnehmer waren höchsten je 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen wurden die schlechtesten zwei Läufe abgezogen.

Jahr 2012

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Lukas 561 6/8
2 Mirco 558 6/8
3 Benjamin 553 6/8
4 Torsten 539 8/8
5 Svenja 536 8/8
6 Erhard 521 8/8
7 Alfred P. 503 6/8
8 Tim 501 8/8
9 Manfred P. 489 6/8
10 Alfred H. 449 6/8
11 Sebastian K. 415 6/8
12 Karl-Heinz P. 383 4/8
13 Jürgen P. 380 4/8
14 Elmar 349 4/8
15 Tom 338 4/8
16 Sebastian U. 311 4/8
17 Lothar V. 304 4/8
18 Horst E. 192 3/8
19 Thomas 188 2/8
20 Hubert 174 2/8
21 Mark 172 2/8
22 Andreas M. 170 2/8
23 Marvin 148 2/8
24 Stefanie 142 2/8
25 Olli 119 2/8

Für jeden Teilnehmer waren höchsten je 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen wurden die schlechtesten zwei Läufe abgezogen.

Jahr 2011

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Mirco 532 8/8
2 Benjamin 530 8/8
3 Erhard 503 8/8
4 Sebastian 490 8/8
5 Torsten 479 6/8
6 Lothar V. 464 6/8
7 Alfred 458 8/8
8 Manfred P. 457 6/8
9 Hans M. 385 5/8
10 Andreas 330 4/8
11 Mark 314 4/8
11 Svenja 314 4/8
12 Tom 287 4/8
13 Thomas 176 2/8
14 Hans T. 172 2/8
15 Jürgen 166 2/8
16 Horst E. 161 3/8
17 Brigitte 128 2/8

Für jeden Teilnehmer waren höchsten je 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen wurden die schlechtesten zwei Läufe abgezogen.

Jahr 2010

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Mirco 530 8/8
2 Andreas 524 8/8
3 Benjamin 516 6/8
4 Torsten 510 6/8
5 Erhard 502 8/8
6 Lothar 456 8/8
7 Manfred P. 432 6/8
7 Alfred 432 6/8
8 Hans 344 4/8
9 Jürgen 335 4/8
10 Mark 158 2/8
11 Tom 155 2/8

Für jeden Teilnehmer waren höchsten je 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen wurden die schlechtesten zwei Läufe abgezogen.

Jahr 2009

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Benjamin 528 6/8
2 Jürgen 518 8/8
3 Mirco 512 8/8
4 Erhard 493 8/8
5 Alfred 479 8/8
6 Hans 409 6/8
7 Andreas 338 4/8
8 Lothar 283 4/8
9 Robert 180 2/8
10 Heidulf 165 2/8
11 Manfred K. 153 2/8

Für jeden Teilnehmer waren höchsten je 2 Läufe pro Wettbewerbstag möglich.
Bei acht Läufen wurden die schlechtesten zwei Läufe abgezogen.

Jahr 2008

Platz Teilnehmer Punkte Läufe
1 Benjamin 527 8/8
2 Andreas 511 6/8
3 Erhard 491 8/8
4 Hans 485 6/8
5 Alfred 454 8/8
6 Lothar 391 6/8
7 Jürgen 349 4/8
8 Mirco 327 4/8
9 Karl-Heinz P. 172 2/8
10 Horst 166 2/8

Die Ergebnisse der Einzelläufe